Блоги

18-й состоялся!

(3 голоса)

«Золотое чудо дня…»

    В 18-й раз в Павлодаре прошёл традиционный осенний музыкально-поэтический праздник – Цветаевский костёр. В этом году как никогда порадовала погода – был солнечный безветренный жаркий день золотой осени. Более двухсот горожан и гостей города собрались у Цветаевского костра. Каждый из них получил в подарок эмблему праздника.

    Ведущая концертной программы, председатель Славянского культурного центра Т.И. Кузина рассказала, что во многих странах мира зажигаются в эти осенние дни костры памяти сестёр Цветаевых, как символ их творчества, их горения, как символ бессмертия души. Костры объединяют людей разных национальностей и вероисповеданий. Мы счастливы, что наш Павлодар стал яркой Цветаевской точкой на литературной карте мира. 18 лет жизни замечательной русской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой были связаны с нашим городом. Вот в этом Ленпарке, - сказала Т. Кузина, - она любила гулять со своими внучками Ритой и Олей, и на нашем 15-ом костре мы открыли памятную доску в честь Анастасии Ивановны Цветаевой. На наших праздниках мы всегда говорим  о творчестве Анастасии Цветаевой и читаем стихи её великой старшей сестры Марины. А сегодняшний костёр посвящён круглой дате – 130-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой.

    Право зажечь 18-й Цветаевский костёр было предоставлено внуку Анастасии Ивановны Цветаевой – Геннадию Васильевичу Зеленину; старожилу города, педагогу, которая общалась с А.И. Цветаевой Гуляре Шамилевне Чистяковой; основателю движения павлодарских Цветаевских костров, поэту, журналисту Ольге Григорьевой. И в знак преемственности традиций - представителю молодёжи Ангелине Левиной, лидеру молодёжного движения Славянского центра.

 

   С января 2013 года в Славянском центре работает музей Анастасии Цветаевой. Огромную помощь в работе музея оказывает младшая внучка Анастасии Ивановны Ольга АндреевнаТрухачева. Сейчас она живет в Америке и прислала приветствие павлодарскому костру. Как всегда, много приветствий пришло в адрес нашего костра. Т.И. Кузина зачитала приветствие от внучки, а также из Эстонии и из Вологды.

    К 18-му костру была подготовлена фотовыставка «17 мгновений костров». Яркие моменты предыдущих встреч в Ленпарке были запечатлены разными фотографами, а отпечатать эти фотографии помог член правления Славянского центра, замечательный фотомастер Александр Пархоменко.

 

На одной из фотографий – актриса павлодарского драмтеатра имени Чехова, большой друг Славянского центра Халима Хазиева. Она открыла концертную программу праздника стихами Марины Ивановны Цветаевой. Актриса рассказала, как в юности переписывала стихотворения Цветаевой в тетрадки (так как невозможно было найти в библиотеках её книги), и вот эти рукописи она решила подарить павлодарскому Цветаевскому музею. Директор музея О.Н. Григорьева с благодарностью приняла этот подарок.

     Стихи Марины Цветаевой звучат в эти осенние дни на разных языках мира. Перед павлодарцами выступила наша землячка, журналист, переводчик, фотомастер Татьяна Алексенко, которая сейчас живёт в Италии. Горожане помнят её замечательный проект «Дорогами «Воспоминаний». Цветаевские места Италии». Выставка с успехом демонстрировалась в прошлом году в нашей областной библиотеке, в начале сентября Татьяна Александровна представила свой проект в Новосибирском «Доме Цветаевой», а на 6 октября запланировано открытие этой фотовыставки в Москве, в Доме-музее Марины Цветаевой. Татьяна прочитала стихи Марины Цветаевой на итальянском языке. А на казахском языке стихи Марины Цветаевой прозвучали в исполнении Ангелины Левиной.

 Творческое наследие Марины Цветаевой велико и многогранно. Это стихи, поэмы, биографическая проза, дневники, письма… Как и многие поэты XX века, она не прошла в своем творчестве мимо сокровищницы русского фольклора. Так, поэмы М. Цветаевой «Царь-Девица», «На Красном коне», «Переулочки», «Молодец» — объединены темой народной стихии. И многие её стихи напоминают русские народные песни. Наверняка бы понравилось Марине Ивановне выступление ансамбля казачьей песни «Поречье».

 

 Великолепно выступил ансамбль «Воля», которого зрители не хотели отпускать со сцены.

     В программе Цветаевского костра этого года участвовали как никогда много школьников и студентов. Это значит, Цветаевские традиции города и области будут продолжаться.

Проникновенно читали стихи ученики павлодарских школ № 9, 23, лицея № 8, ученики школы № 2 города Аксу, школьники из села Заря, студенты педагогического высшего колледжа им. Б. Ахметова и педагогического университета. Из Железинского района приехала на Цветаевский костёр замечательный педагог Жанар Абаевна Жамбусинова.

   В мае этого года музей Анастасии Цветаевой провёл уже 10-ю Цветаевскую читательскую конференцию. А по итогам предыдущей конференции был выпущен сборник статей. На его обложках – карандашные портреты Анастасии Цветаевой и поэта Павла Антокольского, о творчестве которого тоже шла речь на конференции. Авторский экземпляр сборника Т. Кузина вручила  гостье из Новосибирска, автору этих портретов Елене Николаевне Стражелковской. А Елена Николаевна в ответ тоже прочла стихи Цветаевой.

 

    Звучали песни на стихи Цветаевой и стихотворения, посвящённые ей. Галина Юнеман, руководитель ансамбля «Славянки», исполнила свои песни. Ольга Григорьева прочла своё посвящение Марине Цветаевой:

Гроздья красные рябины,

Золотое чудо дня.

День рождения Марины –

День рождения меня…

    Стихи-посвящения Цветаевым читали Наталья Борисовская и Наталья Ли.

    Именно в день проведения костра, 25 сентября, исполнилось бы 85 лет павлодарскому поэту Виктору Гавриловичу Семерьянову. Он был постоянным участником Цветаевских костров, не раз выступал на этих праздниках и посвящал им свои стихи. Сотрудник Дома-музея Павла Васильева, одна из основательниц Цветаевских костров и музея Анастасии Цветаевой Татьяна Сергеевна Корешкова рассказала об участии поэта в цветаевском движении, о цикле мероприятий, который провёл к его юбилею Дом-музей Павла Васильева. Бард Валентина Шалденкова исполнила песню на стихи Виктора Семерьянова «Цветаевский костёр».

    Больше двух часов длилась поэтическая встреча, и людям долго не хотелось расходиться…

    А завершился праздник словами Анастасии Ивановны Цветаевой из её книги «Королевские размышления»: «Люди, будьте добрей! Будьте проще, не надо ни гордости, ни вражды! Не надо… К ненавидящему вас — простирайте руки! Оскорбившему — улыбайтесь влюблённо! Живите пламенней! Дышите глубже! Будьте, как птицы небесные!»

 

Юрий ПОМИНОВ.

Фото Елены ИГНАТОВСКОЙ.

(«Звезда Прииртышья», 27 сентября 2022 г.)

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии