Блоги

Букет полевых цветов

(2 голоса)

27 ноября в музее Анастасии Цветаевой отмечали день рождения книги. 30 лет исполнилось последнему прижизненному сборнику А.И. Цветаевой «Неисчерпаемое», который вышел в конце 1992 года, когда автору исполнилось 98 лет!

В нашем музее хранится экземпляр с автографом А.И. Цветаевой, адресованном невестке Нине Андреевне Трухачёвой. В нём Анастасия Ивановна сравнивает свою книгу с букетом полевых цветов:

 

Вот как писала о поисках названия подруга писательницы Ирина Сергеевна Исаева:

«Подарком судьбы для меня была издательская работа с большой, последней при жизни книгой А.И. Цветаевой. В ней мы собрали блестящие эссе о замечательных людях, с которыми Анастасия Ивановна дружила в разные периоды своей почти столетней жизни. Образы уже ушедших, но некогда близких для неё людей представлялись Анастасии Ивановне цветами, и она предложила назвать книгу «Цветы прошлого». «Они все были такие разные, как цветы. Отцветающие цветы или отцветшие цветы». Не сразу, но мне всё же удалось убедить её согласиться с предложенным мною названием «Неисчерпаемое». Но, не отказав мне, она осталась верна и своей версии.

…На первой странице подаренной самой себе книге она написала: «Себе на Рождество и Новый год 1993, как я всем о ней пишу – букет полевых цветов, написанный в зимние дни. А.Ц.»

В экспозиции музея представлена фотография, на которой А. Цветаева и И. Исаева (крайняя справа) в Прибалтике.

На встрече в музее собравшиеся познакомились с отдельными произведениями из книги. Л.И. Деркунская рассказала об очерке «Соловьиная кровь»:

 

Л.С. Прохорова посвятила своё выступление очерку «Мои переводы Лермонтова на английский язык»:

 

Романсы на стихи Лермонтова, музыку к которым написал Нами Гитин (Н.Г. Шафер) гости услышали в исполнении Клавдии Кузьминской. Подробно и интересно рассказала об очерке А. Цветаевой «Анне Герман» Т.С. Корешкова:

Мы посмотрели видеозапись с исполнением певицей романса «Гори, гори, моя звезда». Интересный факт сообщила Т.С. Корешкова: очерк Анастасии Цветаевой вошёл в книгу «Мы долгое эхо» (составитель Иван Ильичёв):

 

О годах войны на страницах книги «Неисчерпаемое» рассказала О.Н. Григорьева:

   «Всего трёх недель не дожила Анастасия Ивановна до 99 лет, а значит – только года до столетия, - писала И.С. Исаева. – Она прожила серебряный, железный, кровавый и смутный века. Но несмотря ни на что, состоялась как замечательная писательница, а главное, как Личность…»

 

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии