Блоги

Каток! Метель!

(3 голоса)

Есть такая традиция в Павлодаре: каждый год 4 января в 12.00 мы собираемся на культурно-спортивный праздник «Цветаевский каток». Мы проводим его в честь именин Анастасии Ивановны Цветаевой, которая так любила кататься на коньках; в честь дня рождения Славянского центра (в этом году ему 27) и создания музея Анастасии Цветаевой, который открылся в Славянском центре 4 января 2013 года, то есть ровно 10 лет назад!

В этом году каток был уже девятый! В объявлениях мы всегда пишем: «Каток состоится в любую погоду». И, действительно, каких только погодных условий не бывало 4 января. И минус 33 мороза, и оттепель, и снег… Но такой метели, как в этом году, ещё не было! Тем более, что каток проходил на берегу Иртыша, в новом ледовом городке, а на берегу ветер всегда сильнее… Но самые крепкие не побоялись метели! Татьяна Сергеевна Корешкова рассказала про историю павлодарских Цветаевских катков. Заместитель председателя Славянского центра Наталья Алешникова зачитала приветствие от Татьяны Ивановны Кузиной, которая сейчас в Новосибирске:

Дорогие друзья, коллеги
и гости нашего славного города Павлодара!
Из Сибири  принимайте самый горячий привет и ПОЗДРАВЛЕНИЕ с самого длинного катка в мире – из Новосибирска!
Мы поздравляем Вас всех, пришедших на наше удивительное мероприятие,   с этим замечательным ДНЁМ!
4 января - день 3-х важнейших событий в жизни нашего объединения: 27-лет жизнедеятельности  нашего  Славянского цента, именины  Анастасии Цветаевой и самое необычное – День Рождения Музея Анастасии Цветаевой в нашем удивительном сообществе, благодаря личной коллекции Ольги Николаевны Григорьевой! … и ВСЁ это объединяется и в необычном проведении этих  событий – в традиционном ЦВЕТАЕВСКОМ  КАТКЕ!!!
Спасибо Анастасии Ивановне за любовь к катку, за счастливую возможность объединиться в общей памяти о личности, что непременно прибавляет  желание и силы – удержаться на тонких лезвиях коньков, как образно  можно сравнить жизнь Анастасии  и её веры, что сил хватит устоять!
С Праздником, дорогие ЛЮДИ!!!
УРАААА Цветаевскому Павлодарскому катку!!!
Спасибо, что мы вместе,
с любовью  Татьяна Кузина
»

А сама Татьяна Ивановна вышла на Цветаевский каток в Новосибирске, со своими родными! Кстати, новосибирский каток - самый длинный в России!

 Организатор Международного конкурса художественных работ ANiMA Татьяна Алексенко вручила сертификат и памятный приз ученице Русского класса Софии Бабошиной, которая одна из многочисленных участников конкурса нарисовала иллюстрацию к стихотворению Марины Цветаевой «На катке».  

Сертификаты и подарки также получили участники конкурса и постоянные участники павлодарских  Цветаевских катков Алиса и Николай Поминовы (г. Омск).

 

Наталья Васильевна Борисовская прочитала своё новое стихотворение, которое так и называется – «Цветаевский каток».

Каждому участнику катка вручили бенгальские огни (которые, к сожалению, не все зажглись из-за сильного ветра), а также сладкий подарок - шоколадочки, которые прислала в Павлодар к 10-летию музея Эльвира Калашникова, ученый секретарь музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове Владимирской области.

Было много обнимашек, поздравлений, улыбок и радости от новогодней встречи на свежем воздухе!

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии