Блоги

Башкирский след А.И. Цветаевой

(5 голосов)

В городе Уфе живёт замечательный энтузиаст культуры, педагог, краевед, журналист, редактор, издатель, автор и составитель нескольких книг Гульнара Альфредовна Иксанова. Её имя известно далеко за пределами Башкортостана. Мы познакомились с Гульнарой Альфредовной на международных Цветаевских чтениях в Елабуге и много лет поддерживаем творческие и дружеские связи, обмениваясь интересными материалами и публикациями. Г. Иксанова – исследователь творчества Марины и Анастасии Цветаевых, весной 2022 года она открыла в Уфе Цветаевский культурный центр, который уже провёл несколько интересных встреч и мероприятий.

Как известно, судьба Анастасии Ивановны Цветаевой и её сына Андрея Борисовича Трухачёва некоторое время была связана с Башкирией. 20 июля 1956 года А.И. Цветаева из Пихтовки Новосибирской области, где она отбывала ссылку, вместе со своей невесткой Н.А. Трухачёвой, её сыном Геннадием и дочерью Ритой едет к сыну в город Салават. Андрей Борисович проживёт в Салавате до ноября этого года, а Анастасия Ивановна с внуками – до февраля 1957 года, после чего вслед за сыном переедет в наш Павлодар. Очень мало сведений об этом «башкирском периоде» жизни А.И. Цветаевой.

И вот Гульнара Иксанова предприняла с помощью нашего музея первые поисковые шаги по Салавату…

Публикуем её письмо от 8.02.2023:

ПО СЛЕДАМ АНАСТАСИИ ИВАНОВНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
С Татьяной Ивановной Цыбизовой мы сделали то, что давно планировали и, наконец, осуществили. Съездили в однодневную командировку в город Салават, нашли и сфотографировали дом по ул. Богдана Хмельницкого, 44 (прежнее название - ул. Белорецкая), где в 1956 году жила семья Анастасии Ивановны Цветаевой с сыном Андреем Борисовичем Трухачевым, его женой Ниной, внучкой Ритой и внуком Геннадием Зелениным.
С Геннадием Васильевичем, живущим в Павлодаре, мы несколько дней назад уже побеседовали в скайпе. Очень интересный, интеллигентный человек.

Дом по Б. Хмельницкого, 44, как и многие в Салавате, был построен в начале 50-х пленными немцами и заключенными. Собственно домов под номером 44 оказалось два. Нас интересовал тот, где была квартира номер 11, где и жила семья Цветаевых-Трухачёвых. У меня на руках есть копия завещания, написанная Анастасией Ивановной Цветаевой, о том, что дом номер 4 по Первомайской улице в селе  Пихтовка Новосибирской области, в случае ее смерти она завещает своему сыну, Андрею Борисовичу Трухачеву, "живущему в данное время в Башк. АССР, г. Салавате, на ул. Богдана Хмельницкого, д. 44,кв.11..." Это завещание я получила из Павлодарского музея Анастасии Цветаевой, как и еще ряд интересных документов - копию рисунка Андрея Трухачева, его стихи, адресованные дочери Рите, копию иконки, на обороте которой есть упоминание об Уфе. От Ольги Андреевны Трухачевой получила фото ее родителей и "сон Анастасии Ивановны ". Всё настолько интересно, как вы представляете! С трепетом держу в руках эти документы. С некоторыми поделилась с музеем в Салавате (может, будет там со временем экспозиция, посвященная Цветаевым), администрацией г. Салавата и с завучем школы. Контакты есть, и в принципе все к концу нашей встречи были заинтересованы в продолжении поисков.  Если вначале чувствовалась поразительная инертность, то мы их, безусловно, подтолкнули, дали стимулирующий импульс.
Встретились со старожительницами этого дома, пообщались с ними. Побывали в историко-краеведческом музее города, познакомились с директором МБУ к и и "Наследие" г. Салавата  Русланом Минивалиевичем Сафикановым. Он презентовал нам роскошные энциклопедии о городе Салавате. Для нас провели обзорную экскурсию по музею. Все было интересно, информативно и оперативно.
Затем мы побывали в Администрации города Салавата, куда я сделала предварительно запрос о пребывании семьи Цветаевых в Салавате. Как только пришлют нам документы, сразу ознакомлю вас.
Затем побывали в двух школах Салавата - кадетской и бывшей 12-й школе, где нас очень тепло встретила завуч Эльвира Расулевна Абдуллина, показала нам школу, учебные классы и... под занавес нашей Цветаевской экспедиции мы встретились с прекрасной женщиной, преподавателем английского языка Гулией Таштимировной Шайхутдиновой, которая тоже очень любит поэзию и ее, как и нас, уже много лет  волнует эта история о пребывании семьи Анастасии Ивановны в Салавате. Еще одним приверженцем цветаевского слова стало больше в нашем Цветаевском центре!»

Поиски архивных документов будут продолжаться!

Вот копия завещания А.И. Цветаевой, о которой пишет Г.А. Иксанова (Фонды музея А. Цветаевой):

А это надпись на обороте иконки «Кончина Серафима Саровского», принадлежащей А.И. Цветаевой, из фондов нашего музея, в первой строке отчётливо прочитывается слово «в Уфе»:

ФОТОГРАФИИ, ПРИСЛАННЫЕ Г. ИКСАНОВОЙ:

Дом в городе Салавате по ул. Богдана Хмельницкого, 44

Г. Иксанова беседует со старожилами дома

В историко-краеведческом музее города Салавата

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии