Блоги

Елабужские впечатления

(2 голоса)

5 марта в музее Анастасии Цветаевой состоялась интересная встреча с молодым педагогом, учителем 16-й школы Павлодара Альбиной Ерканатовной Шамгуновой, которая побывала на стажировке в Казани, а также съездила в Елабугу, по Цветаевским местам, посетила Дом памяти Марины Цветаевой, библиотеку Серебряного века и поделилась своими впечатлениями с присутствующими. А. Шамгунова – свой человек в Цветаевском музее, так как она писала дипломную работу в университете по творчеству Анастасии Ивановны Цветаевой, а сейчас пишет магистерскую работу в ПГУ им. Торайгырова. Что интересно, на встрече в музее присутствовала целая «цепочка» педагогов, которая привела Альбину к Цветаевской теме. В средней школе Иртышска она училась у Анжелики Николаевны Швец, которая заинтересовала девочку творчеством Анастасии Цветаевой. А Анжелика Николаевна была в своё время студенткой Галины Николаевны Старченко, педагога павлодарского педагогического университета, кандидата педагогических наук, большого друга нашего музея. Анжелика Швец писала тогда дипломную работу по «Воспоминаниям» А.И. Цветаевой и защитилась на «отлично». Вот так Цветаевская тема передавалась от наставника к воспитаннику, а теперь и А.Е. Шамгунова передаёт свои знания и любовь к русской литературе своим ученикам…

Председатель Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина сказала о том, что в России 2023 год объявлен Годом Педагога и Наставника, и пример наших замечательных педагогов подтверждает, насколько важен в жизни ребёнка человек, педагог, который закладывает в его душе вечные духовные ценности, определяющие его жизненный путь, его мировоззрение, его отношение к людям.

Слева направо: А. Шамгунова, Г. Старченко, А. Швец, О. Григорьева.

Цветаевское братство – особая общность людей, объединённая любовью к поэзии, готовая прийти на помощь друг другу. Альбина Ерканатовна с благодарностью говорила о Людмиле Ивановне Хмелёвой, с которой она встретилась в Казани. Людмила Ивановна – пропагандист творчества Марины Цветаевой, выступает с композициями по её стихам. В Елабуге благодаря Елене Викторовне Поздиной, экс-директору Дома памяти Марины Цветаевой, А. Шамгунова попала в музеи и библиотеку Серебряного века (хотя был выходной день), узнала много нового, получила в подарок «Словарь поэтического языка Марины Цветаевой», который любезно преподнесла нашему музею. Молодой педагог воочию убедилась в «круговой поруке добра», о которой так любила говорить Анастасия Ивановна Цветаева.

 

А. Шамгунова подробно рассказала о своей поездке, показала многочисленные фотографии. Участники встречи задавали вопросы.

К мероприятию была подготовлена небольшая выставка о Елабуге из фондов музея.

Особое внимание привлёк один экспонат – это оригинал фотографии, сделанной А.И. Цветаевой во время поездки в Елабугу в октябре 1960 года (эту фотографию подарили музею друзья А.И. Цветаевой «Глебы» - Глеб Казимирович Васильев и Галина Яковлевна Никитина).  Анастасия Ивановна  сфотографировала крест, установленный на месте предполагаемой могилы сестры Марины. Видимо, плёнка в фотоаппарате при фотографировании не была передвинута, и на кадре вверху справа и слева отпечатались храмы Елабуги, как бы парящие в воздухе. Анастасия Ивановна придавала этому определённый мистический смысл…

Собравшиеся пожелали молодому педагогу новых творческих успехов, Цветаевских находок и открытий, талантливых и отзывчивых учеников!

Следующая встреча цветаевцев состоится 15 марта в 15.00 в областной библиотеке им. Торайгырова. Там пройдёт презентация новой книги, выпущенной музеем: «Анастасия Цветаева. Владимир Ионас. Переписка (1972-1988)»

Приглашаются все желающие!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии