Блоги

Цветаевские новости

(5 голосов)

20-й Цветаевский костёр в Болшеве!

"ВЫСОКО ГОРЮ!.."
Цветаевское костровое движение в 2023 году сверяет часы в Болшеве, где находится Дом-музей Марины Цветаевой.
Здесь, в подмосковном Болшеве, ставшем относительно недавно частью города Королёва, 19 июня зажигали XX Цветаевский костер. Несмотря на то, что это был понедельник, народу собралось, к радости организаторов, много (во всяком случае, сидячих мест на двух- и трехъярусных трибунах всем не хватило). Уточню, что переносить действо на воскресенье не стали по принципиальным соображениям. Так,  ещё при первом руководителе Цветаевского Музея Зое Атрохиной (1946-2020 гг.) проводить эти народные литературные праздники начали именно 19-го числа первого летнего месяца - в день приезда в 1939 году в Болшево Марины Цветаевой, возвратившийся с сыном из эмиграции...

С благодарностью приняла предложение, и поучаствовала в церемонии возжжения огня вместе с директором музейного объединения #МузеиНаукоградаКоролёв Еленой Куценко, художником Аллой Жуковой и цветаеведом Юрием Кошелем, который ещё в 80-е годы прошлого века нашел (под руководством Надежды Ивановны Катаевой-Лыткиной) болшевский одноэтажный деревянный дом, который оказался связан с историей семьи супругов Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. В своем выступлении Юрий как раз напомнил собравшимся об истории поисков этого дома - временного пристанища Цветаевых-Эфрон.
Я же, выступая (будучи участником в том числе и первого Цветаевского костра в Тарусе, с которого Цветаевское костровое движение начало свое шествие по всему миру), пригласила присутствующих 1 октября в Тарусу на 38 Цветаевский костер, а также прочла стихотворение Марины Цветаевой, написанное 105 лет назад "Пожирающий огонь...".

                                          Марина Цветаева

Пожирающий огонь — мой конь!
Он копытами не бьёт, не ржёт.
Где мой конь дохнул — родник не бьёт,
Где мой конь махнул — трава не растёт.

Ох, огонь мой конь — несытый едок!
Ох, огонь на нём — несытый ездок!
С красной гривою свились волоса…
Огневая полоса — в небеса!

1918 г.

Пока шла программа, в которой:
был занят хорошо известный в Королёве ансамбль "Сувенир"; исполняли популярные классические романсы, не забывая о песнях на стихи Марины Цветаевой, Александр Лёушкин и Виктория Строганова; конечно, звучали стихи гениальной Цветаевой, которые декламировали и Виктория Строганова, и ведущая - руководитель болшевского
Дома-музея Поэта (далее - Дом-музей) Ирина Шкурлатовская (в частности, совместно с шестилетней Мией Щербаковой, являющейся, по совместительству, внучкой Ирины, они прочли стихотворение юной Цветаевой "За книгами"), и пока читала свое стихотворение эмоциональная поэтесса
Татьяна Шарыгина, а сотрудники Дома-музея Алёна Трубицына и Юрий Макаревич презентовали фрагменты своих авторских экскурсионных программ, - я вспоминала о многих ушедших цветаевцах, цветаеведах, костровитянах, которые жаром сердец и своей действенной преданностью Марине Цветаевой поддерживали много лет и Цветаевское движение, и Цветаевский костер, исполняя завет Поэта:
Птица - Феникс я, только в огне пою!
Поддержите высокую жизнь мою!

Очень в этом контексте важно, что Елена Куценко назвала поименно тех, кто участвовал здесь, в Королёве, в цветаевском костровом движении (привожу видео этого выступления).
Почти половина программы была отведена подробному освещению трех тем, поднятых в выступлениях экскурсоводов: личность и судьба мамы сестер Марины и Анастасии Цветаевых Марии Александровны Цветаевой, в девичестве Мейн (к 155-летию со дня рождения); личность и судьба Сергея Яковлевича Эфрона (к 130-летию со дня рождения); события 1923 года в жизни Марины Цветаевой, произошедшие 100 лет назад...  С удовлетворением отмечу при этом, что идея обращаться к событиям, происходившим 100 лет назад и оставившим след в творчестве Марины Цветаевой, перекочевала в Болшево из наших программ в Тарусе.


В завершение, позволю себе, будучи ведущей тарусских Цветаевских костров  с 2018 года (не считая вперые проведенного мной в Тарусе Костра в 2011 году, как, кстати, и в Болшеве, куда меня пригласила тогда Зоя Николаевна), позвать всех, кто любит и ценит цветаевскую "стихию стиха", 1 октября нынешнего года на 38 Цветаевский костер в Тарусу (начало в 12 часов). Причем, - не только послушать, но и почитать стихи #МаринаЦветаева.
До встречи!

P.S. Для полноты впечатления: на XX Цветаевском костре в Болшеве не забыли отметить ещё три даты:
- 90 лет постройки дома, ныне существующего в статусе Дома-музея Марины Цветаевой в Болшеве;
- 10 лет с момента торжественного открытия - после многолетней реставрации - болшевского Дома-музея Марины Цветаевой, в котором принимал участие губернатор Московской области #АндрейВоробьев;
- 50 лет ансамблю народной музыки «Сувенир» (организован в 1973 году выпускником Московского Государственного Университета культуры Николаем Губернаторовым).

Виктория ЯНШИНА.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии