Блоги

Десятый, юбилейный!

(3 голоса)

Во многих городах и странах проводятся осенью Цветаевские костры – праздники поэзии и музыки, посвящённые памяти Марины и Анастасии Цветаевых.

А в Павлодаре есть ещё одна традиция – Цветаевский каток. Единственный в мире!

Вот уже в десятый раз 4 января павлодарцы дружно вышли на каток в память замечательной русской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой.

Именно 4 января именины Анастасии и день открытия в Павлодаре Музея Анастасии Цветаевой при Славянском культурном центре.

Многие старожилы нашего города помнят, как в далёкие семидесятые годы прошлого столетия Анастасия Ивановна Цветаева на стадионе «Трактор» в зимние дни вместе с внучками «нарезала» по двадцать кругов. Да, и коньки у неё были необычные – «норвежки»!

На коньках Анастасия Цветаева любила кататься до самого преклонного возраста. И в свои глубокие 80 лет каталась в Москве на Патриарших прудах, где у неё в 16 лет была судьбоносная встреча с будущим мужем Борисом  Трухачёвым.  Они катались под звуки духового оркестра.

«Всё удаётся, все фигуры!/Ах, эта музыка и лёд!/И как легко её ведёт/ Её товарищ белокурый» (Марина Цветаева)

Младшая внучка Анастасии Ивановны Ольга Трухачёва на протяжении многих лет сотрудничает с музеем и ежегодно передаёт приветствия всем участникам Цветаевских костров и катков и вспоминает: «…маленькая , худенькая, в рейтузах и спортивной шапочке с мысиком, она была похожа на школьницу. Боялась, что мальчишки на катке забросают её снежками.

За ней, действительно, гонялись мальчишки, но, обогнав её и увидев морщинистое лицо, бросались врассыпную».

За десять лет активисты павлодарского музея Анастасии Цветаевой меняли локацию катка в разных точках города. Первоначально в 2015 году мы сделали открытие на катке у Ледового дворца «Астана». Катались мы и на катке в горсаде, на центральной площади, на берегу Иртыша.

И по законам классики, десятый каток состоялся там же, где и первый – у Ледового дворца «Астана». Мы благодарим администрацию дворца. Очень замечательно был залит каток! В нём, словно в зеркале, отражались радостно лучи солнца!

Участники были рады встрече друг с другом, звучали стихи, песни, праздничные поздравления.

Идея проведения цветаевского катка принадлежит павлодарской поэтессе, куратору детской странички «Домовёнок» газеты «Звезда Прииртышья» Елене Игнатовской.

Из года в год, от катка к катку мы приглашаем интересных людей нашего города, прославленных спортсменов.

Второй каток прошёл с участием бронзового призёра Олимпийских игр 1998 года, серебряного призёра 1995 года в классическом многоборье, известной павлодарской конькобежки Прокашевой Людмилы Вячеславовны. Она вышла на каток в таких же коньках, в каких любила кататься Анастасия Цветаева.

На третий каток мы пригласили воспитанников Людмилы Прокашевой, победителей многих молодёжных республиканских соревнований.

Несмотря на возраст, с нами на катке был и внук Анастасии Ивановны - Зеленин Геннадий Васильевич.

На десятом юбилейном катке с нами тоже были именитые спортсмены, гордость Казахстана – чемпионка Республики Казахстан среди юношества в беге на 60, 100, 200 метров по лёгкой атлетике, серебряный призёр Чемпионата Азии в эстафетном забеге – Мария Шувалова.

Много было в этот раз на катке желающих принять участие в традиционном цветаевском забеге по кругу. Была и юная фигуристка из Новосибирска.

Пришли приветствия:

из Москвы (Россия)  от руководителя Славянского культурного центра – Татьяны Ивановны Кузиной;

из Монтаны (США) от Ольги Трухачёвой:

Дорогие друзья! С Новым вас годом и наступающим Рождеством! Мои поздравления с Днем рождения Славянского центра, с днем открытия музея бабушки и ее именинами! Вы в любую погоду вместе, на катке, на коньках! Вас, энтузиастов, не остановит ни снег, ни метель , ни мороз ! Как хочется быть рядом с вами! Мое восхищение участникам Цветаевского забега и удачи им всем! Как замечательно под открытым небом будут звучать стихи о зиме, о катке, о сестрах Цветаевых. Выставка  рисунков, посвященная 10-му Цветаевскому катку, будет украшением праздника ! Пусть получение подарков согреет ваши сердца! Здоровья вам всем и вашим родным и близким! С любовью, Ольга Трухачева! Монтана, январь 2024 года.

из Омска – от  создателя и руководителя музея Анастасии Цветаевой  Ольги Николаевны Григорьевой:

Друзья мои, душою с вами!
Удачи вам! Храни вас Бог!
Стихами, памятью, коньками
Звени, Цветаевский каток!

Цветаевские катки – это сплав молодости и мудрости старшего поколения.

В преддверии десятого юбилейного катка среди учащихся русского класса школы национального возрождения имени Даржумана Ассамблеи народа Казахстана прошёл конкурс рисунков.

Победители конкурса были награждены на катке.

А Славянский культурный центр в честь своего дня рождения всем участникам десятого юбилейного катка преподнёс  сладкие  подарки!

Активисты Славянского центра, Центра активного долголетия и многие павлодарцы приходят на Цветаевский каток, чтобы провести свой тест-драйв на коньках.

«Блестят коньки,/ блестит каток,/Пушистый снег искрится,/ Надень коньки свои, дружок,/Попробуй прокатиться…»

Корешкова Татьяна Сергеевна, ведущая 10-го павлодарского Цветаевского катка.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии