Блоги

Подарок из Москвы

(3 голоса)

 

Московский Дом-музей Марины Цветаевой выпустил солидный сборник «Статьи. Исследования. Публикации» Екатерины Ивановны Лубянниковой (1953-2021) – известного цветаеведа, исследователя творчества Марины и Анастасии Цветаевых, лауреата премии имени Марины Цветаевой. Тираж сборника небольшой, и как мы рады и благодарны другу нашего музея, крестнице А.И Цветаевой Ирине Дмитриевне Карташевской за то, что она купила в московском музее и выслала в Павлодар этот сборник!

Анастасии Ивановне Цветаевой посвящено в книге несколько интереснейших публикаций: «Рецензии на ранние книги А.И. Цветаевой»; «А.И. Цветаева. Письмо  к отцу»; «Из неизданной переписки сестёр Цветаевых». Екатерина Ивановна была, без преувеличения, уникальным исследователем – столько «цветаевских открытий», архивных находок, затем подробнейшим и тщательнейшим образом прокомментированных! Среди цветаеведов ходила добрая шутка: у Лубянниковой комментарии всегда больше публикаций! А сколько в этих комментариях бесценной и абсолютно надежной, проверенной информации!

Как мы были благодарны Е.И. Лубянниковой за участие и помощь при издании книги переписки А.И. Цветаевой и В.Я. Ионаса, которую выпустил павлодарский Цветаевский музей в 2023 году. Работа была долгой и кропотливой. Мы созванивались и переписывались с Екатериной Ивановной, уточняя какие-то детали, факты, фамилии… Увы, она не увидела изданной книги. Её неожиданный уход в августе 2021 года стал для всех большим ударом, невосполнимой утратой.

Кстати, Е.И. Лубянникова фигурировала и в другой книге, изданной павлодарским музеем Анастасии Цветаевой в 2017 году. Г.К. Васильев и Г.Я. Никитина (А. Цветаева называла своих помощников и биографов «Глебы») передали  в музей рукопись своей книги «Встречи-свидания с Анастасией Ивановной Цветаевой». Вот что было написано в именном указателе книги о Лубянниковой: «Окончила физический факультет ЛГУ. Работала программистом. Имеет ряд публикаций по специальности. Увлекшись творчеством и личностью М. Цветаевой, вступила в переписку с А.И. Цветаевой и лично познакомилась с ней в 1974 году. Исследования эпистолярного наследия М. Цветаевой быстро ввели Лубянникову в круг филологов-цветаеведов, и в 1970-1980-е годы она создаёт уникальную картотеку по этой теме. За три десятилетия работы Е. Лубянникова стала одним из самых уважаемых знатоков жизни и окружения М. Цветаевой. Сохранилось 168 её писем к А.И. Цветаевой за 1973-1988 годы».

Как пишет в предисловии новой книги одна из составителей -  Елена Баурджановна Коркина, настоящий сборник трудов Е.И. Лубянниковой «представляет собой лишь вершину айсберга, невидимой частью которого является обширный архив, согласно её воле принятый на постоянное хранение в Дом-музей Марины Цветаевой». Но даже в этой «вершине айсберга» столько открытий! К примеру, «Неизданное письмо М.И. Цветаевой к В.Н. Буниной»; «О дворянстве Цветаевых»; «О родстве Цветаевых с царской семьёй»; «Неизвестное письмо Валерии Ивановне Цветаевой к Антону Павловичу Чехову 1901 года»…. Некоторые исследования были опубликованы в различных изданиях, многие из которых сейчас малодоступны; три доклада публикуются впервые.

Е.Б. Коркина выражает надежду, что когда-нибудь богатейшее собрание Е.И. Лубянниковой – «рукописные копии документов из отечественных и зарубежных архивов, письма современников Марины Цветаевой и исследователей её творчества, живые документальные свидетельства ушедшей эпохи, собранные по всему миру, - станет ценнейшей базой для будущих исследователей»…

А сегодня мы благодарны составителям книги и московскому Дому-музею Марины Цветаевой за появление этого сборника избранных работ Екатерины Ивановны Лубянниковой, изданного с любовью и благодарной памятью.

Ольга Григорьева.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии