Блоги

Книжные новинки

(2 голоса)

По традиции каждый месяц в музее Анастасии Цветаевой проходит презентация новых поступлений. Прошла такая встреча и 7 апреля.

Благодаря другу нашего музея Ирине Дмитриевне Карташевской фонды пополнились замечательной книгой Натальи Шаинян «Психея. Фотолетопись жизни Марины Цветаевой» (Москва, Бослен, 2024). Наталья Багратовна Шаинян – старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой в Москве. Как сказано в аннотации, «издание впервые представляет все известные на сегодня фотоснимки, запечатлевшие поэта, их сохранилось около полутора сотен». Кроме того, это подробное жизнеописание, рассказ о судьбе Марины Цветаевой, основанный на её произведениях, воспоминаниях современников и работах исследователях.

 

Для музея Анастасии Цветаевой, конечно, важно то, что не раз в книге цитируются «Воспоминания» Анастасии Ивановны, а на нескольких, неизвестных нам дотоле фотоснимках, запечатлена младшая сестра великого поэта.

Таруса, у калитки дачи Песочное, август 1900 г.

Стоят: Евгения Андреева, Ольга Иловайская, Иван Владимирович и Андрей Цветаевы (с Андреем пёс Громино).

Сидят: Цветаевы Валерия (с котом Васей), Марина, Мария Александровна с Асей на коленях.

Российский государственный исторический архив (РГИА) в Санкт-Петербурге.

 

Италия, Нерви, 1902-1903 гг.

Стоит сзади: Валерия Цветаева, справа от неё: Александр Егорович Миллер.

Сидит во втором ряду, вторая справа: Мария Александровна Цветаева.

В первом ряду: Марина и Ася Цветаевы.

РГИА.

Помещены в книге ещё несколько групповых снимков из Нерви и Коктебеля, где также запечатлена Анастасия Цветаева.

Коктебель, 1911 г.

Елена Оттобальдовна Волошина (мать Максимилиана Волошина), Марина и Анастасия Цветаевы (фрагмент групповой фотографии).

Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ).

     Также из Москвы пришёл подарок от Ирины Михайловны Невзоровой, известного цветаеведа, члена Союза писателей Москвы. Ирина Михайловна выслала книгу Н.Н. Кнорринга «Записки историка, педагога и музыканта о России» (составление, вступительная статья, послесловие, примечания И.М. Невзоровой). Николай Николаевич Кнорринг (1880-1967) – историк, педагог, директор гимназии в Харькове, где, кстати, его учеником был Исаак Дунаевский. 35 лет Кнорринг провёл в изгнании (Тунис, Франция), в 1955 году вернулся в СССР, жил в Алма-Ате, приводил в порядок архив дочери, поэтессы Ирины Кнорринг. Известно её стихотворение «Цветаевой», написанное в феврале 1926 года, после творческого вечера Марины Цветаевой в Париже.

 

     Новая книга Ирины Невзоровой тоже посвящена Кноррингам: «От Рустеберга до Елшанки. Очерки о России и Кноррингах» (Москва, 2024). Не раз на её страницах встречаются имена членов семьи Цветаевых…

     Большой подарок преподнесла Лариса Ивановна Деркунская, передав книги Марины и Анастасии Цветаевых в музей из своей личной библиотеки. Некоторые издания, конечно, есть в наших фондах, но повторные экземпляры будут использованы для выдачи желающим ознакомиться с творчеством сестёр Цветаевых. А таких просьб поступает немало…

 

 

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии