Блоги

24 МАЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ СВ. РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

Святые равноапостольные первоучители и просветители славянские, братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни.

 

Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (Кирилл – его монашеское имя) – самым младшим. Состоя на военной службе, святой Мефодий правил в одном из подчиненных Византийской империи славянских княжеств, по-видимому, в болгарском, что дало ему возможность научиться славянскому языку. Прожив там около 10 лет, святой Мефодий принял затем монашество в одном из монастырей на горе Олимп.

Святой Константин с малых лет отличался большими способностями и учился вместе с малолетним императором Михаилом у лучших учителей Константинополя, в том числе у Фотия, будущего Патриарха Константинопольского. Святой Константин в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки, особенно прилежно изучал он творения святителя Григория Богослова, а за свой ум и выдающиеся познания святой Константин получил прозвание Философа (мудрого). По окончании учения святой Константин принял сан иерея и был назначен хранителем Патриаршей библиотеки при храме святой Софии, но вскоре покинул столицу и тайно ушел в монастырь. Разысканный там и возвращенный в Константинополь, он был определен учителем философии в высшей Константинопольской школе. Мудрость и сила веры еще совсем молодого Константина были столь велики, что ему удалось победить в прениях вождя еретиков-иконоборцев Анния. После этой победы Константин был послан императором на диспут для прений о Святой Троице с сарацинами (мусульманами) и также одержал победу. Вернувшись, святой Константин удалился к брату своему, святому Мефодию на Олимп, проводя время в непрестанной молитве и чтении творений святых отцов.

Вскоре император вызвал обоих святых братьев из монастыря и отправил их к хазарам для евангельской проповеди. На пути они остановились на некоторое время в городе Корсуни, готовясь к проповеди. Там святые братья чудесным образом обрели мощи священномученика Климента, папы Римского (память 25 ноября). Там же в Корсуни святой Константин нашел Евангелие и Псалтирь, написанные «русскими буквами», и человека, говорящего по-русски, и стал учиться у этого человека читать и говорить на его языке. После этого святые братья отправились к хазарам, где одержали победу в прениях с иудеями и мусульманами, проповедуя Евангельское учение. На пути домой братья снова посетили Корсунь и, взяв там мощи святого Климента, вернулись в Константинополь. Святой Константин остался в столице, а святой Мефодий получил игуменство в небольшом монастыре Полихрон, недалеко от горы Олимп, где он подвизался прежде.

Вскоре пришли к императору послы от моравского князя Ростислава, притесняемого немецкими епископами, с просьбой прислать в Моравию учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке. Император призвал святого Константина и сказал ему: «Необходимо тебе идти туда, ибо лучше тебя никто этого не выполнит». Святой Константин с постом и молитвой приступил к новому подвигу. С помощью своего брата святого Мефодия и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра он составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы. Это было в 863 году.

После завершения перевода святые братья отправились в Моравию, где были приняты с великой честью, и стали учить Богослужению на славянском языке. Это вызвало злобу немецких епископов, совершавших в моравских церквах Богослужение на латинском языке, и они восстали против святых братьев, утверждая, что Богослужение может совершаться лишь на одном из трех языков: еврейском, греческом или латинском. Святой Константин отвечал им: «Вы признаёте лишь три языка, достойных того, чтобы славить на них Бога. Но Давид вопиет: Пойте Господеви вся земля, хвалите Господа вси языци, всякое дыхание да хвалит Господа! И в Святом Евангелии сказано: Шедше научите вся языки..». Немецкие епископы были посрамлены, но озлобились еще больше и подали жалобу в Рим. Святые братья были призваны в Рим для решения этого вопроса. Взяв с собой мощи святого Климента, папы Римского, святые Константин и Мефодий отправились в Рим. Узнав о том, что святые братья несут особой святые мощи, папа Адриан с клиром вышел им навстречу. Святые братья были встречены с почетом, папа Римский утвердил богослужение на славянском языке, а переведенные братьями книги приказал положить в римских церквах и совершать литургию на славянском языке.

Находясь в Риме, святой Константин занемог и, в чудесном видении извещенный Господом о приближении кончины, принял схиму с именем Кирилл. Через 50 дней после принятия схимы, 14 февраля 869 года, равноапостольный Кирилл скончался в возрасте 42 лет. Отходя к Богу, святой Кирилл заповедал брату своему святому Мефодию продолжать их общее дело – просвещение славянских народов светом истинной веры. Святой Мефодий умолял папу Римского разрешить увезти тело брата для погребения его на родной земле, но папа приказал положить мощи святого Кирилла в церкви святого Климента, где от них стали совершаться чудеса.

После кончины святого Кирилла папа, следуя просьбе славянского князя Коцела, послал святого Мефодия в Паннонию, рукоположив его во архиепископа Моравии и Паннонии, на древний престол святого Апостола Андроника. В Паннонии святой Мефодий вместе со своими учениками продолжал распространять Богослужение, письменность и книги на славянском языке. Это снова вызвало ярость немецких епископов. Они добились ареста и суда над святителем Мефодием, который был сослан в заточение в Швабию, где в течение двух с половиной лет претерпел многие страдания. Освобожденный по приказанию папы Римского Иоанна VIII и восстановленный в правах архиепископа, Мефодий продолжал евангельскую проповедь среди славян и крестил чешского князя Боривоя и его супругу Людмилу (память 16 сентября), а также одного из польских князей. В третий раз немецкие епископы воздвигли гонение на святителя за непринятие римского учения об исхождении Святого Духа от Отца и от Сына. Святитель Мефодий был вызван в Рим, но оправдался перед папой, сохранив в чистоте Православное учение, и был снова возвращен в столицу Моравии – Велеград.

Здесь в последние годы своей жизни святитель Мефодий с помощью двух учеников-священников перевел на славянский язык весь Ветхий Завет, кроме Маккавейских книг, а также Номоканон (Правила святых отцов) и святоотеческие книги (Патерик).

Предчувствуя приближение кончины, святой Мефодий указал на одного из своих учеников – Горазда как на достойного себе преемника. Святитель предсказал день своей смерти и скончался 6 апреля 885 года в возрасте около 60 лет. Отпевание святителя было совершено на трех языках – славянском, греческом и латинском; он был погребен в соборной церкви Велеграда

 

8 Марта в СКЦ

Хочу поздравить всех представительниц прекрасной половины человечества с весенним праздником, с женским днем. Пусть озаряются лучезарными улыбками ваши лица, каждый день дарит добро, заботу и ласку!       

   Так же,  хочу поделиться с вами своими впечатлениями, как нас поздравили наши мальчишки-активисты.        

  Оставались считанные дни до нашего праздника, все больше и больше нарастал интерес, что же они нам приготовят! любопытство, конечно же, присутствовало - без него никуда!       

   Утро. Солнце стучится своими лучиками в наше окно, и не смотря на буран, думаю, что настроение девушек было на высшем уровне. Лично мое утро началось с праздничного завтрака, с поздравлений,  с подарков, но самый лакомый кусочек, долгожданный момент ждал вечером.       

   Время 16:30, наши девочки - активистки постепенно подходили к Дому Дружбы. На входе нас встречали два прекрасных парня. Учащенное сердцебиение, прирывестое  дыхание и буря мыслей в голове : "Неужели? Ур-ра!" И наша праздничная сказка началась....  

        Продефилировав в актовый зал, все были в ожидании, что же сейчас произойдет,  но мальчишки еще те хитрецы, немного нас заинтриговали.

    Девчонки сидели и между собой болтали, делились своими мыслями и, внезапно приглушается свет, наше внимание было сосредоточенно на экране, где началось ну очень интересное видео: овации, смех, эмоции, я даже не знаю как выразить словами то, что мы увидели в прекрасном поздравительном ролике от наших мальчишек, честно говоря, я немного прослезилась от счастья, что наши активисты так здорово и оригинально начали свое поздравление.  Заканчивается ролик и в зал заходят элегантные  джентльмены с широкой улыбкой на лице! Они исполнили нам свою песню и отправили в кабинет...ох как же было интересно.. мы в прямом смысле бежали по лестнице, посмотреть что же там такое, но не тут то было! Наши парни опять с оригинальничали! Девчонкам пришлось искать мальчишек по всему дому дружбы со своим именем и цветочком! Интрига все больше и больше нарастала! Девушки разбегались кто куда...куда глаза глядят! Ох они устроили нам...) было интересно и забавно искать своего кавалера) на втором этаже нет, на третьем этаже нет, в фае нет! ДА ГДЕ ЖЕ ОН МОЖЕТ БЫТЬ?) мы терялись в догадках) кто то уже нашел своих...кто то продолжал искать) я своего джентльмена искала долго, но интрига нарастала) Ур-ра-а! Я нашла) с своим именем, прекрасным тюльпаном и большим мишкой) Да- да, спасибо тебе Влад) моему счастью не было предела) 

Ну что ж, продолжим)))) 

Все пары прошли в 303 кабинет, где нас ожидал шикарный стол) который ломился от изобилия разных вкусняшек! Огромное спасибо мальчишкам, которые ухаживали за дамами, мы ощущали себя королевами этого вечера! Наше чаепитие разбавлялось поздравлениями, песнями, под конец мы все сделали общую фотографию на память!

 Еще раз благодарю наших джентльменов за этот незабываемый, прекрасный вечер, который был посвящен дамам)

Встреча со Звездой

Остаются  считанные минуты до встречи с популярным российским певцом Дмитрием Колдуном. В фойе собиралось все больше и больше народу, чтобы поприветствовать Звезду. Хотелось бы выразить благодарность Белорусскому центру  за предоставленную возможность познакомиться поближе со своим кумиром Павлодарской молодежи.

Ожидание... Распахиваются двери и под звуки аккордеона и вспышек фотокамер входит Дмитрий Колдун со своим творческим коллективом. Эмоции переполняли всех, даже его, когда звезда российской эстрады пустился в пляс.

Торжественно продефилировав, он удалился, дабы подготовиться к конференции с молодежью.

Долгожданная встреча состоялась! Дмитрий Колдун бойко отвечал на интересующие молодежью вопросы,  шутил, давал  комментарии. И чтобы выразить свою признательность Казахстанцам, исполнил свою знаменитую песню "Царевна" под аккомпанемент домбры.

Заключительным аккордом Дмитрия Колдуна была раздача  автографов и  возможность запечатлеть это историческое событие на фотокамеру. Мы с нетерпением будем ждать новых встреч!