Блоги

История Гущанской-Маркияновой Веры Алексеевны

(3 голоса)

В Павлодар я переехала в 1966-м году из Омской области, и в конце этого же года моя тётя, Ковалёва Люба, привела меня в хор. Прослушивание проводил сам Александр Иванович Шиллер. Так я стала участницей Народного хора. Вскоре я устроилась на Тракторный завод, и уже летом 1967-го года состоялась моя первая поездка в Москву, где мы выступали в Большом театре. Помню, что пели две песни на русском языке и одну на казахском. Выступали с концертом на ВДНХ, общались с министром культуры Фурцевой Е.А.

В 1967 же году нас пригласили в г. Рубцовск на двадцатипятилетний юбилей завода. Следующая серьёзная поездка была в 1969-м году в г. Кустанай и Кустанайскую область. Заезжали в молодой город Лисаковск - это был ещё палаточный город, самое начало строительства. В 1973-м году была гастрольная поездка в г. Омск, где нами был дан большой концерт на городской площади. Запомнилась водная экскурсия на "Ракете" по Иртышу, было очень весело. После этой поездки мне пришлось оставить хор, но постоянно поддерживала и до сих пор поддерживаю добрые отношения с участниками, несмотря на то, что давно (с 2000-го года) живу в России, в г. Пскове. У меня двое детей: дочь 1977-го г.р. и сын 1981-го г.р. Много лет прошло, но я с благодарностью вспоминаю то время, когда я была с хором, вспоминаю многочисленные концерты в нашем городе и области, никогда мне не забыть нашего руководителя Александра Ивановича Шиллера, его доброе к нам отношение. Только благодаря ему наш огромный коллектив был и есть одна большая и дружная семья. В каждый свой приезд я встречаюсь со своими друзьями, семьёй Галушка - Николаем Григорьевичем и Лидией Николаевной. В этом году мне повезло больше, я общалась со многими хористами. Мне посчастливилось присутствовать на концерте, в котором принимал участие и хор Шиллера, выступление которого произвело на меня огромное впечатление. После концерта меня обступили все, кто меня помнил - Беличева В., чета Галушка, Кошелевы Володя и Тоня, Шпаков Вл., Фокин Вл., Сотникова В. (её я помню по Тракторному заводу), даже сфотографировалась с ними на память...

Творческих успехов вам, ветераны хора Шиллера, и в добрый путь!

Комментарии   

 
+2 #2 Валентина 25 01.06.2013 14:00
Вера! Спасибо тебе за отклик,за твое воспоминание.Фо тографии будут попозже опубликованы - не переживай. С уважением Беличева.
 
 
+3 #1 Зиновьева 26.05.2013 13:31
Как это здорово, по прошествии многих лет вновь увидеться с дорогими тебе людьми, обнять их, вмести порадоваться встрече, вспомнить незабываемое время, проведенное с нами в творческих поездках. Это дорогого стоит и вдохновляет! Берегите, цените свое прошлое, оно было прекрасным !
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии