Блоги

История Надежды Пановой

(2 голоса)

До того, как в 1985-м году я с семьей приехала в Павлодар, мы жили на Урале, в городе Берёзовский Свердловской области. Там я тоже пела в хоре, с которым побывала и в Украине, и в Молдавии, и в Подмосковье. Много выступали по деревням и в самом Свердловске (Екатеринбурге).

Как только мы устроились на новом месте, я стала интересоваться, есть ли в Павлодаре какой-нибудь хор. Соседи сказали, что во Дворце тракторостроителей есть хороший хоровой коллектив. Приехала во Дворец и на вахте спрашиваю, где занимается хор. Меня спрашивают: "Вам хор ветеранов", на что я ответила вопросом: "Я что, на ветерана похожа?" И как раз мимо вахты проходил Алексей Николаевич Томилин, вахтерша представила нас друг другу. Меня прослушали и определили в третьи голоса, а я всегда пела в первых. Я, когда волнуюсь, то пою низким голосом. Некоторое время сидела рядом с Верой Тутушиной, она слушала-слушала, а потом говорит Томилину: "Алексей Николаевич, видите, человек давится, пересадите ее в сопрано". Так я оказалась в первых голосах. Я сразу подружилась с Валентиной Сотниковой, она опекала и поддерживала в то время, как другие глядели косо и шипели, особенно после того, как мне дали запевать песню "На вечные времена", которую до этого пела Аня Киршина. Жаль, что не довелось узнать Александра Ивановича Шиллера поближе, но увидеть его я все-таки успела. Его, видимо, отпустили на выходные из больницы, но он не поднимался на третий этаж. Нам сказали, что он внизу, и мы все высыпали из своего класса, и вот тогда я увидела основателя этого известного коллектива в первый и последний раз живым. В декабре 1985-го года его не стало. Но занятия хора я посещала добросовестно, несмотря на то, что у меня был маленький ребенок.

В 1988-м году в составе поезда "Дружба" ездили по Украине, узнала много нового и интересного, была в Ленинграде, в Боровом. Когда в коллективе начались разногласия, Томилин ушел в Славянский центр и забрал несколько человек с собой, в том числе и меня. Пели сначала русские и казачьи песни, потом только казачьи. Через некоторое время образовалось два казачьих коллектива: "Иртышская линия" и "Воля". В данный момент я пою в "Иртышской линии". В хор Шиллера больше не хожу, но воспоминания о нем самые хорошие. До сих пор со многими общаемся, особенно с Валентиной Сотниковой, раньше я часто бывала у нее дома. Сейчас, правда, видимся реже, но не теряем друг друга из вида.

Я рада, что оказавшись в незнакомом городе, нашла этот знаменитый хор, что познакомилась с интересными людьми, что стала частью этого необыкновенного коллектива. Я уверена, что мы и дальше будем сотрудничать, выступая на совместных концертах. Спасибо всем, кто помнит меня, а я их не забуду никогда!

Надежда Панова


Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии