Блоги

Снова вместе с хором

(3 голоса)

Родом я из поющей семьи: дедушка обладал мощным басом, пел белорусские песни и такие, как «По диким степям Забайкалья»; у мамы был красивый, высокий голос; дядюшка играл на аккордеоне и гитаре, всю жизнь пел в самодеятельности - отсюда у меня страстная любовь к песне. На сцене себя помню с восьмилетнего возраста. Вокалу училась в доме пионеров небольшого городка Тары Омской области. В Павлодар приехала в 1959 году. С Александром Ивановичем Шиллером судьба свела случайно в 1960 году. Проходил городской смотр самодеятельности, я пела песню «Геологи» от локомотивного депо. После концерта, за кулисами, меня нашел Александр Иванович и пригласил в хор, он тогда занимался в здании бывшего завода «Октябрь».

После прослушивания мне сразу было предложено спеть песню «На побывку едет молодой моряк» в предстоящем концерте в честь дня молодежи. Хорошо помню это событие: выступали на барже у причала городского пляжа в сильнейшую жару, при порывистом ветре, и я во время исполнения поправила прическу, за что получила замечание от Александра Ивановича, но это было сделано тактично, не вызвало обиду. Он был по-отечески заботлив и строг, не допускал пропусков репетиций. Сменная работа на железнодорожном транспорте не позволила мне продолжать занятия в хоре, но я все последующие годы следила за творчеством коллектива, радовалась его успехам. Меня всегда покоряло исполнительское мастерство коллектива, умение донести характер песни до зрителя, тронуть его душу.

В трудные 90-е годы я потеряла хор из виду, но побывав на двух юбилейных концертах (2002, 2007 гг.), поняла: нельзя допустить, чтобы такие хористы отмалчивались, сидя по своим квартирам, и предложила Валентине Беличевой возобновить регулярные репетиции и концерты, стала искать спонсора. К счастью, все получилось, а вскоре Татьяна Ивановна Кузина выделила помещение в Славянском центре.

Более 5 лет хор живет, радует павлодарцев своим мастерством исполнения, за это время дано более 50 концертов. У коллектива есть мечта - как можно чаще выступать перед зрителем, особенно перед сельчанами в глубинке, но для этого нужен транспорт, да и чья-то договоренность на местном уровне в сельских регионах. Кто поможет? Я считаю себя неотъемлемой частью коллектива, на всех мероприятиях с ними, перед концертами благославляю их, в зале поддерживаю и так же, как они, волнуюсь. Коллектив официально не признан как самостоятельный коллектив, нет оплаты музыкальному руководителю, а у хористов огромное желание быть востребованным и, как в былые времена, иметь двух аккомпониаторов.

Этот коллектив вполне бы мог давать мастер-класс для молодежи, любителей хорового пения, поскольку школа А.И Шиллера особая, подобной я не встречала. Не хотелось бы, чтобы все это со временем ушло в небытие.

Нелли Зиновьева, бывшая участница хора

Комментарии   

 
+2 #1 yernar 09.01.2013 10:13
Согласен. Мы должны сохранить это и преумножить.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии