Блоги

В гостях у "Вдохновения"

(4 голоса)

"Мы - чудаки,
Нам дома не сидится,
Наш клуб к себе
Нас тянет, как магнит..."

Эти строки - из конкурсной песни клуба "Вдохновение", действующего при Павлодарском Доме культуры железнодорожников (ныне "Шанырак") с октября 1986 года. Руководителем клуба была Жанна Шулимовна Ягодина (в настоящее время проживает в Израиле, но поддерживает постоянную связь - созванивается с поэтессой Татьяной Окольничьей), которая объединяла людей разных возрастов и профессий. В клуб "Вдохновение" приходили и работники предприятий Павлодарского отделения дороги, и желающие из числа жителей города. Девиз клуба: "Друзья, мы вместе!"

В клубе нашли собратьев по духу и единомышленников, умеющих и желающих понимать друг друга, вдохновить на творческую работу, поддержать и одобрить, дружески покритиковать и помочь найти свою дорогу.

Участники клуба готовили и проводили встречи с поэтами Павлодара А.Каркавиным, Л.Гавриковой, Н.Юсуповым, П.Гусевым, Т.Окольничьей и другими, знакомились с песнями композиторов В.Эккерта, И.Булатова, В.Ширинкина, с творчеством художников-любителей И.Калинько, Г.Чарикова, М.Динерштейна.

Но такие вечера - итог определенной повседневной работы. А основное - это общение в гостиной клуба, которое проходило по четвергам в непринужденной обстановке за чашкой чая. Читались стихи, разучивались песни, написанные членами клуба, опробывались находки сценических миниатюр, обсуждались замыслы резчиков по дереву и самодеятельных художников.

Члены клуба регулярно выступали самостоятельно или вместе с другими коллективами Дома культуры в различных трудовых коллективах и общежитиях отделения дороги, на линейных станциях.

Активистами клуба являлись парковый сигналист станции Павлодар поэтесса Любовь Гаврикова, ветеран-железнодорожник, пенсионер, самодеятельный художник Иван Никитович Калинько, работница промывочно-пропарочной станции Валентина Васильевна Беличева, которая руководила еще семейным клубом "Согласие".

В клубе "Вдохновение" было проведено много интересных мероприятий на вечерах "Новогодний калейдоскоп" для молодежи и постоянных гостей клуба, не было равнодушных и просто зрителей.

Памятной и волнующей для всех членов клуба была встреча с дочерью известного поэта-земляка павлодарцев Павла Васильева Натальей Павловной Фурман, проживавшей в Рязани, и братом Виктором Николаевичем из Омска. Их встретили с большим гостеприимством, рассказали о работе своего клуба и познакомили со своим искусством.

Мария Полищук исполнила свои пародии, читали свои стихи В.Куприн, Н.Юсупов, А.Каркавин, Л.Гаврикова, Т.Окольничья. Валентина Беличева исполнила авторскую песню Жанны Ягодиной "Мед из сот налитых", а сама руководитель "Вдохновения" под аккомпанемент Л.Обыскаловой исполнила свою "Новогоднюю песню".

Гости рассказали о трагической и еще малоизвестной судьбе семьи Васильевых, члены которой были все репрессированы после арести и смерти поэта. Виктор Васильев - сам поэт и прозаик - прочитал свои стихи, подкупающие искренностью, правдивостью и умением владеть словом.

Хочется верить, что тепло гостиной клуба "Вдохновение" согреет еще не одну живую душу и вдохновит на творческую деятельность не только постоянных его участников.

(Валентина Васильевна Беличева)

Мария Полищук и...
Программка клуб...
Программка клуб...
Программка клуб...

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии