Блоги

Воскресшая

(11 голосов)

Вот и подошла к концу серия праздников, которая началась со встречи Нового 2013-го года. Праздники гражданские сменялись религиозными, а те, в свою очередь, - государственными. И вот, наконец, НАУРЫЗ – праздник весны и изобилия, который очень подробно и ярко описала в своей статье "С Наурызом и не только" Татьяна Ивановна Кузина. Я же хочу в этой заметочке отразить лишь те мероприятия, в которых принимала участие лично я (с хором Шиллера, конечно же).

22-го марта состоялся большой концерт, в котором принимали участие почти все Ассамблеи Дома дружбы. Подготовка к празднику была на высшем уровне - на площади развернули красивые юрты, подготовили удобную сцену, собирался народ, несмотря на мороз. Нас предупредили, что будет звучать фонограмма, мы обрадовались, хотя запись была не самого высокого качества, но на морозе петь во всё горло небезопасно. Мы были спокойны до того момента, пока не подошло время выходить на сцену... И тут мы узнаём, что диск с записью не передали и что нам придётся петь вживую. Меня сразу охватила паника, потому что услышала я и ещё два-три человека, стоявшие рядом со мной. Естественно, мы встали подальше от микрофонов, на бешеной скорости пропели одну песню и, как пар, на мгновение появляющийся и исчезающий, ушли со сцены, ничего не понимая. Потом мы узнали, что и микрофоны были включены не все. Никаких аплодисментов мы не услышали. Осадок остался жуткий. Домой шла с желанием бросить всё и больше не заниматься этим никому не нужным занятием - пением...

Но сегодняшний концерт (24-го марта в актовом зале Дома дружбы) вернул мне прежний настрой - все песни, спетые нами, принимались на "УРА". Ведущие очень ласково и с любовью объявляли всех артистов. Зрителей было не очень много, но нас это не испугало, мы привыкли петь в любых условиях (Шиллер часто говорил нам, что мы должны даже одному зрителю петь так, будто перед нами полный зал). Вместе с нами выступали Чувашский коллектив, Татарская молодёжная группа и самые маленькие казаки с песенкой "Комарик". Мы друг друга ободряли бурными аплодисментами, тёплыми улыбками.

И моё сердце растаяло, я решила, что буду продолжать петь на радость тем, кто меня любит, и на зависть тем, кому я не нравлюсь. Надеюсь, что первых всё-таки больше. Спасибо всем, кто эту заметку прочёл.

Валентина Сотникова

Комментарии   

 
+3 #6 Валентина 25 31.03.2013 14:58
Валя! Чтобы не происходило (ведь бывают всякие казусы),надо не паниковать,держ ать себя на высоте,Мы,шилле ровцы,все выдержим,все вынесем и у нас будет все хорошо!
 
 
+5 #5 rusklass 26.03.2013 15:18
Валентина, я так рада была с Вами познакомиться в таком торжественном месте как - автобус!)) да да да!) очень смешно получилось и Вы меня сразу узнали) Я бегала по набережной, собирала всех на следующее мероприятие, забежала (протиснулась) в нашу "просторную" костюмерную тире автобус , а там вы мне и говорите: "Вероника, здаравствуй! Это я, Валентина Сотникова! " Не знаю почему, но от вашей обаятельной улыбки мне захотелось с вами разобниматься, как буд-то вижу старого, доброго друга!)) что мы с вами и сделали немедля!))
Я поражаюсь людям, которые живут творчеством, музыкой, поэзией... Дело то в наше время не особо благодарное, кто у виска покрутит, кто косо глазом окинет... А вы не обращайте внимание! Потому, что "цветете и пахнете" а это не нуждается в объяснениях.. Каждому своё! Вы на своем месте и получаете от этого удовольствие! Вот бы каждому, задуматься об этом!
 
 
+6 #4 Зиновьева 26.03.2013 14:39
Напрасно Валентина так расстроилась из-за отсутствия фонограммы. Я сама лично слушала в тот день своих любимых шиллеровцев, радовалась их задору, голосистости и вовсе живой звук не испортил номеров. Все было как всегда : оживленно, громко , зритель оценил аплодисментами и возгласами " молодцы !" Долгой жизни хору и успехов !
 
 
+6 #3 evgeniya 25.03.2013 22:37
Конечно любят! Конечно нравитесь! Вы же чувствуете это по реакции слушателей! По опыту Вы хорошо знаете, что бывает всякое на концертах, но главный настрой - это горячая любовь к Вам тех, кто слушает Ваши песни!
 
 
+11 #2 slav-centr@mail.ru 25.03.2013 12:08
Валюша, как хорошо, что у тебя школа Шиллера! хорошо, что ты поделилась такими мыслями есть повод сказать добрые слова! То что Всевышний даёт нам испытания в виде отключенных микрофонов, пение без записи, ведь это проверка вас всех на прочность..., а вы ведь прошли большую школу мужества с Александром Ивановичем! И если бы он от маленьких и больших жизненных сложностей согнулся бы - вас бы не было! Верно? Поэтому периодически вспоминайте жизненные уроки Шиллера и продолжайте нести доброе, вечное и очень важное в жизни - любовь ко всему чем занимаешься, и кто окружает! Это ваша миссия! А вы молодцы! Испытания проходите достойно!
С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+12 #1 yernar 25.03.2013 11:24
Конечно, первых больше ;-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии