Блоги

Этапы творческого пути

Этапы творческого пути коллектива Народного хора им. А.И.Шиллера

1957 г. 5 ноября - Состоялся первый концерт хора
1960 г. - Поездка в Алма-Ату. Коллектив становится Лауреатом Республиканского фестиваля, посвященного 40-летию Казахстана
1961 г. - Присвоением звания "Народный" первому хоровому коллективу в Казахстане
(читайте дальше)

День Независимости Республики Казахстан

Дорогие друзья! Поздравляем всех с праздником - Днем Независимости Республики  Казахстан!!! Пусть все Ваши дела будут направлены на укрепление и процветание Родины!!! А Вам, вашим родным, близким и далёким друзьям желаем мира, здоровья, радости и счастья!!!

Клуб «Серебряные струны» в Доме-музее Шафера

Наш Клуб авторской песни часто выступает в Доме-музее Шафера. Камерность зала, чуткие слушатели и радушные хозяева – это позволяет музыкантам и поэтам наиболее искренне раскрываться в творчестве и находить отклик в сердцах слушателей. В этом году самодеятельные авторы песен получили замечательный подарок – Лекторий.

Каждую субботу мы слушали рассказы профессора филологии, композитора, музыковеда, автора нескольких книг и множества научных трудов и публикаций в печати Наума Григорьевича Шафера об истории бардовской или авторской песни. Нас знакомили с архивными записями 60-х годов песен композитора Виктора Мильто, которые сохранились только благодаря Науму Григорьевичу. Повествование о незабываемой встрече с классиком жанра Булатом Окуджавой и редкие кадры его последних интервью побудили учащихся музыкального колледжа подготовить программу из песен Булата Шалвовича. Мы услышим их в начале следующего года.

Во второй части Лектория обычно звучат песни наших Павлодарских авторов. Постоянная ведущая лектория, Татьяна Сергеевна Корешкова, всегда создает удивительную атмосферу, где легко слушать и петь. После этих незабываемых встреч в Доме–музее Шафера всегда рождается много новых творческих проектов.

От имени участников и гостей Клуба мы благодарим Наума Григорьевича Шафера и Татьяну Сергеевну Корешкову за подвижничество, гостеприимство и большой вклад в развитие авторской песни Павлодарской области!

Клуб «Серебряны...
Клуб «Серебряны...

Любимые стихи


 Если б я была художником,
 Я бы рисовала так:
 Все красоты невозможные,
 Лица добрые в цветах,
 Берега речные с чайками...
 Был сюжет бы чист и прост.
 Но в углу - как бы нечаянно
 Был бы чуть завёрнут холст.
 И на том кусочке маленьком,
 На изнанке бытия
 Всё не видное и тайное
 Тоже рисовала б я...
  Ольга Григорьева. "Никогда не оглядывайся" Павлодар, 2005

На стихи Ольги Николаевны Григорьевой написано много песен. Скоро они прозвучат на концерте Клуба авторской песни "Серебряные струны"

Из послания Президента РК

Глава государства заявил о необходимости общественного порицания ущемления граждан по принципу языка, особенно при принятии на работу.

Назарбаев призвал не допускать ущемления граждан по языковому принципу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В Казахстане созданы все условия и будут создаваться, чтобы каждый этнос сохранял свой язык, культуру и традиции. Еще раз хочу сказать, в нашей стране никто не должен ущемляться по принципу принадлежности к тому или иному этносу или языку. Если кто-нибудь в нашей многонациональной стране ущемлен в правах по этому принципу, особенно при приеме на работу, при поступлении в вузы и так далее, надо считать, что ущемлен весь Казахстан», — сказал Глава государства, выступая с посланием «Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства».

Всем нашим друзьям из других ЭКО

Дорогие друзья! Мы можем использовать возможности нашего сайта (разделы "Форум" и "Блоги") для передачи оперативной информации: объявление о предстоящем мероприятии (анонс), фотоотчеты и рассказы об интересных событиях, публикации ценных архивных материалов из истории ЭКО Дома Дружбы и др. Приглашаем к сотрудничеству всех наших друзей из всех ЭКО Казахстана, СНГ и других стран мира. Наши главные ценности - Мир, Дружба, Сотрудничество, Культура. Поздравляем всех с наступающим 2013 годом! Пусть он будет мирным, плодотворным, ярким и счастливым!

О музыкальном руководителе хора Шиллера

С Гайнутдином Айнутдиновичем мы познакомились на Гала-концерте в ГДК г. Павлодара в 2007-м году. Объяснили, что мы, ветераны хора Шиллера, хотим подготовить концерт, посвященный 85-летию со дня рождения заслуженного работника культуры Каз.ССР Шиллера А.И., а баяниста у нас нет, не смог бы он нам помочь. Гайнутдин Айнутдинович согласился.

Мы с ним теперь постоянно работаем, провели в 2012-м году и 90-летие со дня рождения Шиллера А.И., и 55-летие народному хора им. А.И.Шиллера.

Оказывается, учась в музыкальном училище, будучи студентом, Гайнутдин Айнутдинович следил за работой А.И.Шиллера и за работой нашего хора, ему всё нравилось, всё знакомо, и с нашим коллективом ему работать нетрудно.

Благодаря Гайнутдину Айнутдиновичу, мы продолжаем дело Александра Ивановича (петь о родном Прииртышье, городе Павлодаре, прославлять в своих песнях людей труда). Гайнутдин Айнутдинович пользуется пособием работы с хором Шиллера (которое напечатано Республиканским Домом художественной самодеятельности профсоюзов, г.Алматы), где он учит нас распевкам, дикции, правильному дыханию при исполнении выбранной песни.

Очень скромный, спокойный, тактичный, интеллигентный человек. Советуется с коллективом о репертуаре, выбранном произведении, что нам очень нравится. Такое было и при Александре Ивановиче.

Беличева Валентина Васильевна

С биографией Г.А.Ташимова можно ознакомиться здесь.

Татьяна Кузина в кино

Отрывок из фильма Владимира Хотиненко "Мусульманин" (1995) с участием Евгения Миронова, Нины Усатовой, Александра Балуева, Ивана Бортника и Владимира Ильина. В эпизодической роли - наша Татьяна Ивановна!

План "Очумелые ручки"!

В воскресение в русский класс пришло 13 детей. Каждый рассказывал о своих талантах, а некоторые даже смогли этим поделиться с остальными. Мы с ребятами решили делать чаепитие после каждого воскресного занятия! В планах выступить с  "Пальчиковым театром", а главные герои будут самодельными и с характером каждого из наших детей.. Естественно, без помощи нам не обойтись.. Поэтому нам помогут замечательные "Хозяюшки" Славянского Центра!

«Дом моей мечты»

Рисунки учеников русского отделения Школы национального возрождения на тему "Дом моей мечты" (2 декабря 2012)

(нажмите на изображение, чтобы увеличить)

Дом моей мечты ...
Дом моей мечты ...
Дом моей мечты ...
Дом моей мечты ...
Дом моей мечты ...
Дом моей мечты ...
Дом моей мечты ...

Урок в Школе Национального Возрождения

Дети - это волшебники! А талантливые дети - это невообразимое количество энергии, эмоций и идей.  Сегодня мне представилась невероятная возможность провести урок в Школе Национального Возрождения, в русском классе. О эти дети! Они прекрасны! Они бескорыстно дарили мне свою любовь и ощущение праздника. Замечательно было услышать их мысли, увидеть их идеи и лицезреть их таланты! Они обольстят даже самое суровое жюри. Я горжусь их мамами! Так радует, что они уделяют им столько времени, так заботятся о них. Приятно видеть как эти дети превращаются в маленьких звездочек, которые в будущем, непременно станут такими же великими и яркими как Солнце!

Вечер с Архимандритом Иосифом

Непросто писать о том, чего не знаешь наверняка.. Вчера вечером в Доме Дружбы мы беседовали с Архимандритом Иосифом о Боге, вере и человеческой душе. Для меня было невероятно интересным фактом узнать, что этот человек окончил физико-математическую школу, затем получил высшее образование на физическом факультете КазГУ им.С.М. Кирова и только после этого поступил в духовную семинарию.

Нужно быть необычайно смелой, чтобы вести беседу с таким человеком. Моя робость была мне уроком, поэтому я осталась без многих ответов на свои вопросы, поэтому я, как и все остальные, слушала его размышления и ответы на вопросы Татьяны Ивановны, которые она улавливала и переадресовывала из нашей несмелой тишины.

Я не хочу говорить, что не верю в Бога. Но и врать вам тоже не хочется. Сомнение – это лучше, чем в храме быть праведником, а выходя, снова собой – алчным, жестоким, бездушным человеком.

То, о чем мы говорили, известно каждому. Живи по совести, соблюдай всем известные заповеди, будь ответственен за дело, слово и даже свою мысль. Каждый смог остановить свой вечно бегущий двигатель и остаться наедине с собой на несколько минут, подумать о прошлом, настоящем и будущем. Мудрость приходит не с возрастом, а с опытом. Цените свою жизнь и тех, кто смог Вам ее подарить!

Моим ученикам ШНВ

Мир движется вперёд, стремительно летит…
Пришли сюда за знаниями дети.
А я учусь у них (хоть призвана учить),
У Маленьких Волшебников Планеты.

Картины и стихи наполнены добром.
Вулкан идей, открытий, новых песен!
Мы свой сценарий жизни сами создаём,
И он у нас получится чудесным!

Бережная Евгения Борисовна

В гостях у Клуба прекрасных людей

26 ноября павлодарские барды, Маулен Кожахметов и Мейраз Татыбаев, выступали в Клубе прекрасных людей, где их песни звучали перед теми, кто занимается различными духовными практиками и делится своим опытом с друзьями. Рассказ Сергея Тургенева о ведической культуре, Тамары Куряевой об интересных делах их Клуба и других ярких представителей различных направлений духовной деятельности показали, как много интересных и ярких личностей живут рядом с нами!

Дарим людям радость

26 ноября Людмила Бевз и Константин Симонов (клуб "Серебряные струны") выступали перед отдыхающими и медперсоналом профилактория "Энергетик". Звучали их песни на стихи павлодарских поэтов - Ольги Григорьевой, Игоря Неустроева, Натальи Щепко, а также собственные авторские песни Л.Бевз и К.Симонова.

О людях с блестящими глазами...

О людях с блестящими глазами…

Замечали ли вы когда-нибудь людей с необычайно сильным блеском в глазах? Почти уверена, «да» -  ответите вы.. Но если ваша первая мысль была о людях, которые смотрят на алмазы и дорогие машины, – значит увы... вам не повезло, вы не понимаете о чем я говорю...

Вместе 60 лет

23 ноября я и мои коллеги поехали поздравлять чету Ким Дек Тин. Приятно, что в Павлодаре живет интернациональная семья, которая подарила Павлодарской области детей, внуков и сами уже 60 лет живут в мире и согласии.

Татьяна Кузина ...

День матери в России

25 ноября в этом году отмечали день матери в Славянском центре. Большим концертом  с участием детей Школы национального возрождения и молодёжного объединения поздравляли мам и бабушек, пришедших в зал Дома дружбы. Благодарными аплодисментами и слезами умиления принимали мамы и бабушки поздравления от своих детей и внуков.

День матери в Р...
День матери в Р...

Серебряные струны (события осени 2012)

События осени 2012 в клубе авторской песни.

Древнерусское слово - Быль или Небыль!!!

Древнерусское слово - Быль или Небыль!!!

Полностью Книгу "Древнерусское Слово в чаромутной истоти Великого Рода Белой Расы" можно скачать здесь:
http://blogs.mail.ru/mail/lenin62r/